查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 2020年武进区居民医保(未成年人)必须绑定参保【长护险】?
信件内容: 医保局的领导,你好!

我小孩的户口在武进区湖塘镇烈帝社区,往年,我们小孩已经进行了参保登记,并且成功参保。

今年烈帝社区工作人员通知我们说:武进区是全常州的试点区域,要继续参保居民医保,就必须参保【长护险】,属于捆绑式;

即:对于我们的孩子来说,在原来(280元/年的居民医保)的基础上,需要再交30元/年的【长护险】,而且是省医保卡统一扣费。



请问医保局的相关领导:

1、这是否属于违规绑定销售行为?

2、如果我们不打算给小孩参保【长护险】,只打算继续参保【居民医保】,是否在省医保卡上存入280元,就能保证【居民医保】的正常续保?



留言时间: 2019-10-17
回复时间: 2019-10-22
回复内容: 您好!您的信件已收到,现就您的问题答复如下:
    长期护理保险是我区按照常州市统一部署进行试点的,坚持政府主导、社会参与、权利义务对等原则,旨在解决长期失能尤其是重度失能人员的长期护理问题。目前长期护理保险筹资标准为100元/年•人,其中政府补贴30元/年•人,医保基金按40元/年•人标准划转,居民个人只需缴纳30元/年•人。参保人员因年老、疾病、伤残等导致失能,经6个月以上治疗病情稳定,并经失能等级评定符合重度失能标准的,可按规定享受护理保障待遇。参保人居家接受上门护理或入住定点养老机构接受护理的,由长期护理保险基金按40元/日标准支付护理待遇。参保人员入住专护病房接受住院护理的,可享受基本生活照料待遇,发生的属于基本生活照料服务范围的费用,由长期护理保险基金按35元/日标准支付。因此,长期护理保险是新试点的社会保险品种,由政府和医保基金承担70%筹资比例,非捆绑销售的商业保险。目前,长期护理保险与城乡居民基本医疗保险实行同步参保。参保长护险对您小孩也是一份额外保障。
    欢迎您继续关注并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 市医保局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意